Kinder

Lehrpersonen

Alle Namen werden ohne Amts- oder Arbeitstitel bzw. akadamische Grade angeführt, für Details zu den Lehrpersonen klicken Sie auf  "Visitenkarte". In Klammer finden Sie das jeweilige Kürzel der Lehrperson, das unter anderem auf Stundenplänen verwendet wird.

Sprechstunden können telefonisch vereinbart werden: 0512/599 23 DW 6001 oder 6002. Die Lehrpersonen sind auch per Mail erreichbar. Klicken Sie dazu auf den Namen. Sie können die Mailadresse mittels rechter Maustaste kopieren.

KoKoKo (Kommunikation, Kooperation, Konfliktlösen) wird von den jeweiligen Klassenvorstandsteams gehalten.

Letzte Aktualisierung: September 2016


ANGERER Elisabeth (ANE)
Visitenkarte
Musik 2A, 2B, 4A, 4B

AKSOY Acelya (AKS)
Religion (alevi.)

BACHLER Dietmar (BAD)
Visitenkarte
Deutsch 3A, 4A

BICKEL Thomas (BIC)
Visitenkarte
Deutsch 1A, 1B, 2A, 4B
Geografie und Wirtschaftskunde 2A, 2B, 3B
Lernbüro Deutsch 4

CANDOLINI Ulrike (CAU)
Visitenkarte
Religion (evangelisch)

DAGLI Elif (DAE)
Visitenkarte
Religion (islamisch)

DEJAKUM Daniela (DED)
Visitenkarte
Klassenvorständin 3B
Deutsch 2B, 3B, 4A
Bewegung und Sport (Mädchen) 1B, 2B

ENNEMOSER Angelika (ENA)
Visitenkarte
Mathematik 1A, 1B
Bildnerische Erziehung 1B
Italienisch 3/4

GÄNZER-KANTNER  Martina (GAM)
Visitenkarte
Klassenvorständin 1A
Englisch 1A, 1B
Bewegung und Sport (Mädchen) 1A, 3A, 4A
Buddyausbildung

GASTL Harald (GAH)
Visitenkarte
Klassenvorstand 4A
Mathematik 4A, 4B
Geometrisches Zeichnen 3B
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung 4A, 4B
Physik 4A, 4B
Chemie 4A, 4B
Integration

GRASL Birgit (GRB)
Visitenkarte
Bildnerische Erziehung 1A, 2A
Berufsorientierung 3A, 3B, 4A, 4B
Werken (textil) 2A, 2B
Erste Hilfe 4

GRASL Heinrich (GRH)
Visitenkarte
Klassenvorstand 1B
Bewegung und Sport (Knaben) 1B, 3A, 4A
Werken (technisch) 1B

HOFER-RUNDL Angelika (HRA)
Visitenkarte
Deutsch 2A, 3A, 4B
Werken (textil) 3A, 3B, 4A, 4B
Ernährung und Haushalt 2A, 2B, 3A, 3B

JOTANOVIC Dijana (JOD)
Visitenkarte
Biologie 1A
Digitale Kompetenz 1A
Bewegung und Sport 2A, 3B, 4B
Integration
Tanz

KRIMBACHER Andrea (KRI)
Visitenkarte
Klassenvorständin 2B
Englisch 2A, 2B, 3B
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung 2A, 2B, 3A, 3B

LE BEC Alain (LBA)
Visitenkarte
Klassenvorstand 1A
Englisch 1A, 1B, 3A
Deutsch 1A
Werken (technisch) 1A, 4A, 4B
Lernbüro Englisch 3

LENGENFELDER Sonja (LAS)
Visitenkarte
Musik 1A, 1B, 3A, 3B
Chor

LUXNER Michael (LUX)
Visitenkarte
Klassenvorstand 3A
Mathematik 1A, 3A, 3B
Werken (technisch) 3A, 3B
Bildnerische Erziehung 2B, 3A
Geometrisches Zeichnen 3A
Informatik 3/4
Lernbüro Mathematik (Mathelabor) 4

MARTINI Robert (MRO)
Visitenkarte
Direktorstellvertreter, Administration
Mathematik 2A, 2B
Geografie und Wirtschaftskunde 1A, 1B

MAYRHOFER Susanne (MSU)
Visitenkarte
Klassenvorständin 4A
Integration
Bibliothek

OBHOLZER Michaela (OBH)
Visitenkarte
Klassenvorständin 1B
Deutsch 1B
Religion (r.k.) alle Klassen
Buddy-Projekt

ÖRLEY Gregor (ORG)
Visitenkarte
Direktor

PASCHER Anke (PAA)
Visitenkarte
Klassenvorständin 3B
Deutsch 2B, 3B
Mathematik 1B
Werken (textil) 1A, 1B
Bildnerische Erziehung 3B
Lernbüro Deutsch 3 

PLONER René (PLO)
Visitenkarte
Klassenvorstand 2A
Integration

POJER Emanuel (POE)
Visitenkarte
Klassenvorstand 2B
Englisch 2A, 2B, 3B
Bewegung und Sport (Knaben) 1A, 2B, 3B

SCHAURECKER Klara (SCK)
Visitenkarte
derzeit in Mutterschutz/Karenz
 

SCHMOLMÜLLER Michaela (SCMI)
Visitenkarte
Klassenvorständin 4B
Englisch 4A, 4B
Bildnerische Erziehung 4A, 4B
Biologie und Umweltkunde 1B, 4A, 4B
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung 1A, 1B

SCHNEIDER Harald (SCN)
Visitenkarte
Mathematik 2A, 2B

SCHWEIGHOFER Silvia (SCW)
Visitenkarte
Sabbatical

SENN Susanne (SES)
Visitenkarte
derzeit in Mutterschutz/Karenz

STENGG Birgit (STEB)
Visitenkarte
Mathematik 3A, 3B
Biologie und Umweltkunde 2A, 2B, 3A, 3B
Physik 2A, 2B, 3A, 3B
Chemie 3A, 3B
Ökologbeauftragte

WALSER Eugen (WAE)
Visitenkarte
Werken (technisch) 2A, 2B
Informatik 2A, 2B
Digitale Kompetenz 1A
Integration

WINKLER Karin (WIN)
Visitenkarte
Klassenvorständin 3A
Englisch 3A, 4A, 4B
Geografie und Wirtschaftskunde 3A, 4A, 4B
Buddy-Projekt
Lernbüro Englisch 4

ZIGALA Martin (ZIG)
Visitenkarte
Klassenvorstand 4B
Mathematik 4A, 4B
Bewegung und Sport 2A, 4B
Integration
Schulfußball
Lernbüro Mathematik (Mathelabor) 3

Organisationseinheit: 
Schuljahr: